Про толщину клепки

Дата: 28.06.2018

Толщина клепки для дубовой бочки.
Один из самых распространенных вопросов: а какая толщина клепки используется для бочки?

Отвечаем! Для бочек 30л включительно используется клепка на 27мм, для бочек от 50л – на 32 мм. Но! Стоит отметить, что это изначальная толщина клепки. В процессе изготовления бочки клепка обрабатывается на нескольких станках, к тому же подвергается обжигу, из-за чего толщина немного уменьшается.
Как обрабатывается клепка и какая толщина получается в сухом остатке?
Изначально клепка – это просто доска, которая при сборке бочки не сможет обеспечить её герметичность, а также имеет не особо привлекательный вид.
Разберем на примере 32-ой клепки (именно так между собой её называют бондари):
Изначально клепка проходит сушку, где теряет примерно 2мм. Далее клепка проходит через рейсмусовый станок, где снимается 1-1,5 мм. Далее уходит около 0,5 мм в процессе обжига бочки. Это уже 28 мм. Далее бочка шлифуется, шлифовка снимает с бочки еще 1-1,5 мм. Итоговая толщина клепки выходит 27-28 мм.
Если говорить о бочках 10-30 литров, где используется 27-я клепка, то финишная толщина клепки будет 20-22 мм. Клепка для бочек 3-5 литров дополнительно обрабатывается, снимается выборка. Делается это для того, чтобы бочка не треснула во время её сгибания, т.к. длина клепки не позволяет согнуть её в первоначальном виде. Получается, что у бочек на 3-5 литров в центре клепка будет толщиной около 16мм, а к утору утолщается до 20 мм.

Кстати! Правильно измерять толщину клепки именно в заливном отверстии! Многие делают замер по утору, а результаты замера приводят людей в недоумение. Спокойствие! Просто запомните, что по утору снимается фаска, поэтому, естественно, толщина в том месте будет значительно отличаться от основной толщины.