Испарение напитка – 5 фактов о доле ангелов

Испарение напитка – что это такое? Поговорим о доле ангелов. Мы собрали опыт наших бондарей, знакомых винокуров и некоторых наших клиентов, чтобы поделиться с вами! Будем рады почитать и о ваших наблюдениях :)
____________________________________________________________

О чём видео:

0:19 – Что такое доля ангелов
0:29 – Что влияет на размер доли ангелов
0:40 – Важность окружающего микроклимата
0:48 – О погребах и винохранилищах
1:11 – Идеальная влажность и условия
1:40 – Как влияют сквозняки на бочки
1:53 – Влияние толщины клёпки на испарение напитка
3:00 – Разница в толщине клёпки до утора и после утора
3:38 – Когда делают выборку
4:35 – О плотности дуба
5:20 – Чем больше бочка, тем меньше испарение напитка
6:25 – В каких бочках выгоднее выдерживать напиток
6:50 – Вино испаряется медленнее, чем дистиллят
6:54 – О максимальной крепости заливаемого напитка
7:10 – О норме испарения вина
7:23 – О норме испарения в квартирах
7:52 – Как бороться с долей ангелов
8:01 – Доля ангелов в Шотландии
8:21 – Конденсаторы на заводе во Франции
9:00 – Можно ли доливать то, что испарилось
9:14 – Для чего нужно доливать вино
9:28 – Почему не рекомендуем доливать дистилляты
9:55 – Как уменьшить долю испарения в квартирных условиях
10:10 – Почему нельзя обрабатывать бочку воском полностью
10:55 – Почему нельзя обрабатывать бочку краской
11:26 – Создание подходящего микроклимата для бочки
13:26 – Почему нельзя обматывать бочку плёнкой

Итак, «Доля ангелов» – так производители алкогольных напитков называют ту часть вин, коньяков, виски, кальвадосов, ромов, арманьяков и всех других напитков, которые покидают стены дубовых бочек через тончайшие поры дерева. Итак, что же влияет? Факт 1. Доля Ангелов зависит от окружающего микроклимата, в котором хранится бочка. Здесь важны 3 фактора:

1 – Температура;
2 – Влажность;
3 – Отсутствие сквозняков.

Не зря все крупные производители вин и коньяков используют для хранения бочек специальные погребы или винохранилища. Зачастую эти винохранилища вырублены в земле, в камне, как например в крупнейшем винохранилище в СНГ – в Саук-Дере. Сделано это для того, что бы бочка хранилась в правильных условиях и не менее важно, чтобы эти условия были максимально однородными весь год. Итак – идеальными условиями хранения являются: температура – 14-18 градусов, влажность – 75-85%. Почему важно постоянство: Если у вас постоянно меняются эти 2 показателя, то и дерево будет реагировать на это и будет то подсыхать, то набухать и например между клепками будут образовываться щели, испарений будет больше. Отсюда и противопоказание для бочек – сквозняки – из-за них дерево также сильно играет и доля ангелов растет.

Факт 2. Толщина клепки. Тут разумеется все просто – чем толще клепка, тем меньше испарений, чем тоньше клепка в бочке, тем меньше испарений. Нормы как таковой для маленьких бочек нет, для больших есть некоторые устоявшиеся стандарты для бочек 225 литров – это прим 28-30мм в готовом изделии. Соответственно для больших бочек – это большая толщина, для меньших – меньшая. Но понятно, что для бочки например 10 литров эта толщина не должна быть меньше хотя-бы 18 мм. При этом важно понимать, что толщина у утора и реальная толщина – это не одно и тоже. Так же как и толщина в пуке бочки может отличаться, у нас например для бочек 3 и 5 литров делается выборка.

Факт 3. Дуб. Этот момент так же является очень важным. А именно важной является плотность дуба. Чем более рыхлый и пористый дуб, тем больше будут испарения при прочих равных условиях. Как известно например плотность кавказского скального дуба прим в 2,5 раза больше нашего российского и украинского черешчатого дуба. Лимузенский французский дуб хоть и является черешчатым, но по плотности близок к скальным породам дуба. Ну и так далее.

Факт 4. Размер бочки. Тут надо понимать, что чем больше бочка, тем меньше в ней испарится напитка. Зависит это от удельной площади соприкосновения напитка с дубом. Другими словами, сколько квадратных сантиметров стенки бочки приходится на литр напитка. И например в бочке 5 и 225 литров этот показатель отличается в 3 раза. А испаряться разумеется напиток может только через стенки. Таким образом в бочке 5 литров испарение будет происходить в 3 раза больше чем в бочке 225 лиров, и это только в относительных величинах – в %, соответственно в литрах испарение будет отличаться значительно.

Факт 5. Напиток. Разумеется испарение заввисит от того, что Вы залили в бочку. Как известно, спрт гораздо более летуч, чем вода, поэтому испарение более крепких напитков происходит быствее чем менее крепких. Поэтому в частности вино испаряется значительно медленнее, чем дистилят. Максимальная крепость заливаемого напитка не должна превышать 60%, иначе и бочка может потечь и испарения будут явно больше.

А теперь о том как бороться с долей ангелов и что есть норма.
Нормой в том же саук дере при ежегодной температуре 16% и влажности 85% для бочек 225 литров является прим 2 литра в год для вина. Номры испарений в квартирах же разумеется нет, так как город городу рознь и климат везде разный. Доля ангелов может достигать и 40% в год, если это бочка 3л, которая хранится в квартире с температурой +25 и влажностью 20-30% и в ней залит 60 градусный дистиллят.

Как с ней бороться? Сразу скажу что полностью ее победить нельзя никак. С этим мирятся все производители в мире. Факты таковы, что в Шотландии, например, в виде этой Доли Ангелов каждый год испаряется два с половиной миллиона коробов виски, или 45 миллионов бутылок по 0,5л, а в Коньяке – 27 миллионов бутылок – и это тоже один из немаловажных фактов! Сколько всего по миру рома, бренди, бурбона, текилы и других спиртов, помногу лет живущих в бочках, собирает «ангельская крыша», не знает никто. На то она и теневая экономика, чтобы быть таинственной.

Итак, испарение напитка очень важная вещь, которую стоит всегда учитывать при заливки напитка в бочку. Будьте внимательны и задавайте нам Ваши вопросы, с радостью осветим нужные темы!